Cercle Aquariophile Jurassien
Bonjour à toutes et à tous

Bienvenue sur le forum du Cercle Aquariophile Jurassien.
Venez partager avec nous votre passion, poser vos questions, vous informer, vous divertir...
Bonne humeur et courtoisie de rigueur Wink
Cercle Aquariophile Jurassien

Forum Aquariophile

Idea Pour poster vos petites annonces, merci de les adresser par MP aux modérateurs (Damien ou benoitj39) qui se chargeront de leur mise en ligne après lecture et validation Idea
Hommage à Thierry Guermont

Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

KöLLE ZOO Weil am Rhein

Aller à la page : 1, 2  Suivant

Aller en bas  Message [Page 1 sur 2]

1KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty KöLLE ZOO Weil am Rhein le Sam 23 Jan 2010 - 19:06

ike90

ike90
Membre du forum
Membre du forum
petite visite à l'animalerie KOLLE ZOO au Rheincenter Weil am Rhein en allemagne... photo prise avec mon téléphone , petite qualité !

bac d'entrée avec de la Koï de 990 à 14900€ ...(la jaune oui)
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101104
KöLLE ZOO Weil am Rhein P230110110401
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101105

un autre bac magnifique mais photo bien raté desolé !
KöLLE ZOO Weil am Rhein P230110110501

la suite...de bien belle cages , propre et grande !
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101107
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101106
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101125
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101124
KöLLE ZOO Weil am Rhein P230110112301

et les poipois !
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101127
KöLLE ZOO Weil am Rhein P230110113201
KöLLE ZOO Weil am Rhein P230110113202
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101133

et les didis ...
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101134
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101136
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101135
KöLLE ZOO Weil am Rhein P230110113403
KöLLE ZOO Weil am Rhein P230110113402
KöLLE ZOO Weil am Rhein P230110113401
KöLLE ZOO Weil am Rhein P230110113601

et l'eau de mer...
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101145
KöLLE ZOO Weil am Rhein P230110114403
KöLLE ZOO Weil am Rhein P230110114402

et le reste...
KöLLE ZOO Weil am Rhein P230110114001
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101139
KöLLE ZOO Weil am Rhein P2301101144


prix interessant pour les discus , max 90€ , bon choix ce plantes , de nourritures , de matériel etc , mais prix assez élévé pour petits poissons !
a+
Nico

2KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Sam 23 Jan 2010 - 19:08

jean marie 59

jean marie 59
Membre du forum
Membre du forum
Je connais , et c'est un très beau magasin ! Pour les carpes à ce prix je vais m'abstenir ! Hi hi

3KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Sam 23 Jan 2010 - 20:23

chouette

chouette
Membre intéressé du forum
Membre intéressé du forum
jean marie 59 a écrit:Je connais , et c'est un très beau magasin ! Pour les carpes à ce prix je vais m'abstenir ! Hi hi

Salut biloute

Le Kolle Zoo que tu connais ce trouve (vers je ne sais plus , il faut demander à
Eric 67 ) celui la se trouve vers ST Louis

Il se resemble tous

Je pense que ce sera la prochaine sortie du C2AU
(Nicolas tu sera le guide )

4KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Sam 23 Jan 2010 - 20:42

Pierreafeu

Pierreafeu
Membre du club
Membre du club
Du didi made in Germagny ; j'irais
Merci

http://www.barakalao.com

5KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Sam 23 Jan 2010 - 20:49

ted03

ted03
Membre très actif du forum
Membre très actif du forum
en tout cas super clean le magasin Very Happy

6KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Sam 23 Jan 2010 - 20:55

nadine3020

nadine3020
Membre du forum
Membre du forum
Oui c'est à la frontière là bas, mas pas Saint louis, Huningue. Passer la douane, au feu à droite, ça descend, au prochain feu tout droit et au grand carrefour, sur la droite le Rheincenter (parking en dessous, à côté) + magasin de fringues

7KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Sam 23 Jan 2010 - 21:06

chouette

chouette
Membre intéressé du forum
Membre intéressé du forum
nadine3020 a écrit:Oui c'est à la frontière là bas, mas pas Saint louis, Huningue. Passer la douane, au feu à droite, ça descend, au prochain feu tout droit et au grand carrefour, sur la droite le Rheincenter (parking en dessous, à côté) + magasin de fringues

OK Nadine tu seras guide N°2

Bisoussssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss

8KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Sam 23 Jan 2010 - 23:15

Le Prince du Burundi

Le Prince du Burundi
Animateur
Animateur
ted03 a écrit:en tout cas super clean le magasin Very Happy

KöLLE ZOO Weil am Rhein 21084 Les bacs sont superbement entretenus, et il y a l'air d'avoir du beau poisson


__________________________________________________
Vice-secrétaire du CAJ

Quand le dernier arbre aura été abattu - Quand la dernière rivière aura été empoisonnée - Quand le dernier poisson aura été péché - Alors on saura que l'argent ne se mange pas.

9KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 24 Jan 2010 - 8:14

Michel

Michel
Membre très actif du forum
Membre très actif du forum
pierreafeu a écrit:Du didi made in Germagny ; j'irais
Merci

Moi aussi, merci Nico pour les photos ! KöLLE ZOO Weil am Rhein 21084

10KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 8:39

Michel

Michel
Membre très actif du forum
Membre très actif du forum
Michel a écrit:
pierreafeu a écrit:Du didi made in Germagny ; j'irais
Merci

Moi aussi, merci Nico pour les photos ! KöLLE ZOO Weil am Rhein 21084

C'est chose faite, hier nous sommes allés dans cette superbe animalerie bounce
Il est clair que par rapport à ce que nous avons dans le coin !!! z'ont encore du pain sur la planche les "p'tits vendeurs"...
Superbe ! le bac à Discus à l'entrée :super1: que Ike a pris en photo, j'en ai fais (que ce bac) et les posterai tout à l'heure...
Le reste du magasin, en choix (matos), qualité, propreté, EDM, eau douce,coraux, poissons... irréprochable !
Tout est nickel.
Belle sortie pour le C2AU :arrow: Wink

11KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 9:23

chouette

chouette
Membre intéressé du forum
Membre intéressé du forum
Michel a écrit:

C'est chose faite, hier nous sommes allés dans cette superbe animalerie
Tout est nickel.
Belle sortie pour le C2AU :arrow: Wink

OK on regarde cela avec les
responsables de l'animation

12KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 9:25

Damien

Damien
Modérateur
Modérateur
Tu m'étonnes que ça devait être une super sortie. Les photos sont attendues avec impatience Smile


__________________________________________________
Modérateur

«Il paraît que notre cerveau ne fonctionne qu’à 50 % de ses capacités.
Je n'y crois qu’à moitié...»

13KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 10:17

Michel

Michel
Membre très actif du forum
Membre très actif du forum
KöLLE ZOO Weil am Rhein Photo010

KöLLE ZOO Weil am Rhein Photo011

KöLLE ZOO Weil am Rhein Photo012

Pas évident avec les reflets de la vitre, de plus on avait pas prévu l'APN donc les photos sont prises avec le portable.
Mais ça fait rien, le volume d'eau derrière nous que j'estime entre 2500, 3000 litres !!! laisse rêveur, surtout avec les magnifiques CD et un décor bien pensé. :drunken:
Beaucoup de mal à décrocher devant ce bac, mais l'avantage Wink les "nanas" font les boutiques de fringues...
Le Rein Center est immense !

14KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 10:30

Pierreafeu

Pierreafeu
Membre du club
Membre du club
Pi moi j'aime bien le petite tête de PIERREASONPAPA ❤

http://www.barakalao.com

15KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 10:49

belita39

belita39
Membre Très intéressé du forum
Membre Très intéressé du forum
Ces photos sont préstigieux.

ça donne vraiement envie d'y aller c'est vrai

16KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 10:59

ted03

ted03
Membre très actif du forum
Membre très actif du forum
et michel tu as pensé à m'offrir des trquoises bleus ??? j'espère que tu n'as pas oublié???? KöLLE ZOO Weil am Rhein 299754 KöLLE ZOO Weil am Rhein 299754 KöLLE ZOO Weil am Rhein 299754

17KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 11:05

Michel

Michel
Membre très actif du forum
Membre très actif du forum
ted03 a écrit:et michel tu as pensé à m'offrir des trquoises bleus ??? j'espère que tu n'as pas oublié???? KöLLE ZOO Weil am Rhein 299754 KöLLE ZOO Weil am Rhein 299754 KöLLE ZOO Weil am Rhein 299754

A toi de venir avec nous (C2AU) en virée :arrow: !!! bounce

18KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 11:13

ted03

ted03
Membre très actif du forum
Membre très actif du forum
oui chef......

19KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 13:14

ike90

ike90
Membre du forum
Membre du forum
http://www.koelle-zoo.de/erlebnismaerkte/erlebniswelten/weil-am-rhein/index.shtml

Voilà le lien du magasin ,j'avais vu la litrage du bac d'entrée sur un site faudrait que je regarde ...

20KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 13:26

chouette

chouette
Membre intéressé du forum
Membre intéressé du forum
belita39 a écrit:Ces photos sont préstigieux.

ça donne vraiement envie d'y aller c'est vrai

Salut belita

Quand nous ferons la sortie avec le C2AU. Very Happy
Tu viens à Belfort aprés on prend en charge
et là tu vas passer une journée trés agréable cheers

21KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 13:40

ilopan

ilopan
Membre timide du forum
Membre timide du forum
demain je par a francfort pour le taf je vais allez faire un tour a celui d'a coté merci pour ce lien ike

22KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 14:55

chouette

chouette
Membre intéressé du forum
Membre intéressé du forum
ilopan a écrit:demain je par a francfort pour le taf je vais allez faire un tour a celui d'a coté merci pour ce lien ike

Alors profite bien

23KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Dim 21 Fév 2010 - 16:59

Michel

Michel
Membre très actif du forum
Membre très actif du forum
ike90 a écrit:
Voilà le lien du magasin ,j'avais vu la litrage du bac d'entrée sur un site faudrait que je regarde ...

Il fait bien 3m en L 1m en l et 1m en h c'est pour ça que les 3000 sont pas loin...
Super le lien.

24KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Lun 22 Fév 2010 - 16:06

Eric

Eric
Membre du club
Membre du club
Michel a écrit:KöLLE ZOO Weil am Rhein Photo010

KöLLE ZOO Weil am Rhein Photo011

KöLLE ZOO Weil am Rhein Photo012

Pas évident avec les reflets de la vitre, de plus on avait pas prévu l'APN donc les photos sont prises avec le portable.
Mais ça fait rien, le volume d'eau derrière nous que j'estime entre 2500, 3000 litres !!! laisse rêveur, surtout avec les magnifiques CD et un décor bien pensé. :drunken:
Beaucoup de mal à décrocher devant ce bac, mais l'avantage Wink les "nanas" font les boutiques de fringues...
Le Rein Center est immense !

Superbe photos de notre petit Pierre, on en oublierai le bac KöLLE ZOO Weil am Rhein 204284
Tu as du te régaler mon ami devant cette merveille


__________________________________________________
KöLLE ZOO Weil am Rhein Bannie10

25KöLLE ZOO Weil am Rhein Empty Re: KöLLE ZOO Weil am Rhein le Lun 22 Fév 2010 - 17:05

Michel

Michel
Membre très actif du forum
Membre très actif du forum
eric a écrit:
Superbe photos de notre petit Pierre, on en oublierai le bac KöLLE ZOO Weil am Rhein 204284
Tu as du te régaler mon ami devant cette merveille


Merci pour lui KöLLE ZOO Weil am Rhein 204284

Revenir en haut  Message [Page 1 sur 2]

Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum